Страница обновлена 23.03.2023

Министерство образования Ярославской области ГПОАУ ЯО Угличский аграрно-политехнический колледж

Страница обновлена 23.03.2023
Министерство образования Ярославской области ГПОАУ ЯО Угличский аграрно-политехнический колледж

21 марта – Международный день поэзии

В этом году в Международный день поэзии хочется ещё раз вспомнить, перечитать строки Ф.И. Тютчева. В библиотеке им. Старостина для студентов Угличского аграрно-политехнического колледжа прошла встреча под названием «Поэзии – счастливое призванье» к 220-летию Ф.И. Тютчева.

Фёдор Тютчев – знаменитый русский поэт, классик, произведения которого давно и прочно вошли в образовательные программы. Он писал обо всем – о природе, о любви и дружбе, о политических событиях. Тютчева с полным правом можно назвать философом – в своих стихотворениях он не только любовался красотой русской природы, но и размышлял о законах природы, о бренности бытия. Поэт призывал своих читателей бережно относиться к каждому мгновению, ценить жизнь, уметь находить в ней радость. Он был уникальным представителем золотого века русской поэзии, подарившим нам целые сборники прекрасных стихов.

На мероприятии студенты узнали:

  • Что предки поэта являлись владельцами имения в селе Знаменское, которое находится в Угличском районе и сейчас восстанавливается.
  • Что в этом имении с 17-го века жили предки Ф. Тютчева, здесь находится кладбище рода Тютчевых. Бывал здесь и поэт.
  • Познакомились с историей рода Тютчевых, узнали интересные факты его биографии, о его политических убеждениях на дипломатической службе, а также послушали о перипетиях его личной жизни.
  • Прослушали его чудесные стихи и просмотрели видеоряд с романсами на стихотворения поэта.
  • Также познакомились с выставкой «Нам не дано предугадать…».