Страница обновлена 07.11.2022

Министерство образования Ярославской области ГПОАУ ЯО Угличский аграрно-политехнический колледж

Страница обновлена 07.11.2022
Министерство образования Ярославской области ГПОАУ ЯО Угличский аграрно-политехнический колледж

30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Эта дата посвящена памяти людей, пострадавших и погибших  в ходе политических репрессий в годы сталинизма.

В событийном зале библиотеки им. Старостина для студентов Угличского аграрно-политехнического колледжа был проведен Час памяти. Рассказ шёл об истоках красного террора, об атмосфере в обществе и сознании людей (с 1920-1950 гг.). Березина Татьяна Борисовна рассказала о творчестве А. Рыбакова и А. Солженицына. Был показан видеофильм о Дне памяти: кадры из хроники лагерной жизни, были озвучены цифры о пострадавших в репрессиях. Также были зачитаны отрывки стихов А. Жигулина, и отрывки из прозы «лагерной» (Шаламова, Жженова, Буйды, Приставкина).

Почётным гостем мероприятия был Бородулин Виктор Валерьевич, экскурсовод экскурсионного отдела ГАУК ЯО «Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей», журналист, краевед.

Он рассказал студентам о том,  каким образом репрессии коснулись его родственников и близких  людей, как из передовых рабочих наши граждане в один миг становились «врагами народа». О людях, переживших ГУЛАГ и о сломанных судьбах не только осужденных, но и членов семей…