Страница обновлена 29.12.2021

Министерство образования Ярославской области ГПОАУ ЯО Угличский аграрно-политехнический колледж

Страница обновлена 29.12.2021
Министерство образования Ярославской области ГПОАУ ЯО Угличский аграрно-политехнический колледж

10 декабря исполнилось 200 лет со дня его рождения (1821—1878) Николая Алексеевича Некрасова, великого русского поэта, писателя, издателя и общественного деятеля. Н.А. Некрасов как поэт и организатор литературного процесса составляет целую эпоху в истории русской литературы.

В соответствии с Указом Президента РФ №303 от 28.06.2016 «О праздновании 200-летия со дня рождения Н.А. Некрасова» в библиотеке Угличского аграрно – политехнического колледжа прошло мероприятие, посвященное этой памятной дате.

Перед первокурсниками выступила Березина Татьяна Борисовна, сотрудник библиотеки им. Старостина. Она рассказала о том, что Николая Алексеевича Некрасова называют «самым крестьянским» поэтом матушки-России, ведь именно он первым подметил весь трагизм крепостного строя, стал исследователем духовного мира русского крестьянина. Он использовал поэзию как средство борьбы за свободу угнетенного народа, строки его произведений пронизаны болью и безысходностью простого человека.

Преподавателем литературы Буровой Натальей Владимировной была подготовлена для студентов и проведена интеллектуальная игра, а под руководством преподавателя Ежовой Натальей Васильевной в группах прошли «Некрасовские чтения».